leghoa
Portrait de cgelitti
Bonjour, ayant souffert de dépression hivernale, ma psychiatre m'a prescrit du Depamide, un thymo-régulateur (càd que ça régule l'humeur en fait), 1 comprimé par jour à prendre le soir, sachant que je ne peux pas me permettre d'acheter une lampe de luminothérapie (trop cher), et ce pour prévenir une nouvelle dépression, même si ça va mieux cette année (projets de mariage et professionnels). S'il vous plaît, dites-moi tout sur ce médicament, merci !

Caroube
Portrait de cgelitti
Bonsoir,

Le Depamide est un médicament sur ordonnance qui est utilisé pour traiter certaines epilepsies avec des manifestations psychiatriques ainsi que certaines psychoses maniaco-dépressives et des états agressifs.

Son action consiste à inhiber la dégradation d'un neurotransmetteur particulier, le GABA(= acide gamma amino butyrique) afin d'en accroitre les quantités et donc de restreindre l'activité nerveuse.

Ce médicament comporte bien entendu des effets secondaires... Ceux-ci sont:

- nausées, douleurs à l'estomac (surtout au début du traitement, ce pourquoi on conseille la prise pendant les repas)

- chute de cheveux (réversible)
- tremblements
- somnolence, confusion (aggravée si prise d'autres anticonvulsivants)
- possible prise de poids
- irrégularités du cycle menstruel voire arrête des règles (amenorrhée)
- possible hépatite avec nausées et douleurs abdo voire réapparition de crises épileptiques

Il faut quand on utilise ce produit se soumettre à des analyses sanguines régulières et éviter aussi la prise d'alcool.
Il faut aussi veiller aux interactions médicamenteuses potentielles comme celles avec les produits suivants:
barbituriques (= somnifères), antidépresseurs et autres anticonvulsivants.

Il faut aussi être prudent en matière d'utilisation de véhicules et de machines...votre médecin vous a-t-il au moins prévenu??!!


Ma conclusion personnelle mais que je crois de bon sens manifeste c'est qu'un tel produit dans le cadre d'une simple dépression car la balance bénéfices/risques est bien trop défavorable dans un cas comme le vôtre!!!
Rendez-vous compte: vous n'avez sans doute pas d'épilepsie, ce produit vous assome + que probablement, il peut vous donner une hépatite médicamenteuse car il surcharge votre foie, il met votre vie en danger si vous prenez le volant seule ou avec des passages, etc etc

Prenez qqch de naturel car il y a suffisamment d'approches en terme de médecines douces pour vous aidez dans ce que vous traversez!!!
Moi, perso je vous recommande sans hésitez le produit "antistress24" qui n'agit pas seulement dans les états de stress aigus ou chroniques mais aussi pour rendre plus serein face aux appréhensions de la vie et à ces vissicitudes transitoires.
100% naturel, sans effets secondaires ni accoutumance, qui n'assome pas et qui respecte les variations desrythmes biologiques (biorythmes) car la formulation du comprimé "matin" est différente que celle du comprimé "soir". C'est dispo en pharmacie et l'idéal c'est de prendre ça au moins pendant 1 mois à 1 mois et demi avant de juger.

Voilà vous savez à présent tout sur le Depamide, sur ses dangers y compris et sur le non sens surtout de vous avoir prescrit ça!
Bonne guérison...sans intoxication!!!

Cordialement.

leghoa
Portrait de cgelitti

dodo répond

voilà 3 mois que je prends ce médicament . J'ai pris 8 kgs/ Je prends 4 comprimés par jour et je vais commencer sans avis du psy commencer à réduire

 

frank house
Portrait de cgelitti
Excellente réponse de bon sens , les généralistes me   semblent avoir la main trop lourde dans les prescriptions d'antidépresseurs chimiques   en ces périodes délicates .   N'hésitez pas    à consulter   les   neuropsychia tres et à croiser   les   diagnostiques .. les effets   secondaires renforcés par   le cumul de   médicaments    sont souvent   importants ..
ex :
La prise de poids : et déreglementdes rythmes circadiens etc   
Sujet vérouillé