louna
Portrait de cgelitti

salut les filles,

je prends cerazette depuis plus de deux mois, et j´ai des chutes de cheveux tres bondantes. est ce qur je suis la seule dans ce cas?

Navarre
Portrait de cgelitti
Non, tu n'es pas la seule. Moi aussi Cerazette, c'était une cata pour mes cheveux. Ils tombaient très fort après 3 mois de prise. Va sur ces liens, tu comprendras tout, c'est très bien fait par une gynéco et sérieux.
http://www.centre-clauderer.com/contraceptifs-et-cheveux/
index.htm
http://www.centre-clauderer.com/contraceptifs-et-cheveux/
liste-contraceptifs.htm
Et change de pilule
Valentine
Portrait de cgelitti
C'est l'un des effets secondaires de cette pilule pour certaines femmes. Il peut aussi y avoir des poussées d'acné.
Quand cela ne convient pas il vaut mieux changer.
louna
Portrait de cgelitti
J'ai été sous trinordiol et cérazette pendant de nombreuses années,le résultat est d'une chevelure bouclé,volumineuse et bonne santé, je suis victime à l'heure actuelle d'alopécie androgénique sérieuse.Après une consultation chez une nouvelle gynéco, je suis actuellement un traitement hormonal, je pense à une micro-greffe car cette situation me pourrie la vie....Un conseil, dès le moindre changement, consultez votre gynéco mais je reste convaincue que ces pilules sont responsables de ma chute excessive des cheveux car lors de l'arrêt de celles-ci mes cheveux tombent normalement, j'ai posé le diagnostic trop tard alors n'attendez pas et ne pensez pas que la cause vient toujours de l'alimentation ou du stress comme on veut souvent nous le faire croire.
Sujet vérouillé