cgelitti
Portrait de cgelitti
attention à la prise prolongée de CODOLIPRANE!!!!

en en prenant vous risquez d'en devenir dépendants ;encore plus de maux de tête pour que vous en consommiez davantage est due à la codéine qui est l'un des 2 constituants de codoliprane, l'autre étant le paracétamol.

sur le plan phamacologique, l'administration au long cour de cet antalgique pourrait entrainer 2 effets aggravant et aggravés par la migraine:

1) la prise prolongée d'un médicament peut entraîner la désensibilisation des récepteurs qui lui sont spécifiques, c'est-à-dire que le médicament, quelque soit sa dose, n'aura plus d'effet sur l'organisme. et c'est le cas du paracétamol.

2) la codéine, étant un dérivé morphinique, agit sur le sysême nerveux central, et ne doit être utilisée qu'en cas de douleurs intenses! la prise quotidienne et excessive de ce médicament peut entrainer une dépendance physique, c'est-à-dire par la survenue de crises de migraine, encore plus intenses qu'avant.

la personne se retrouve alors avec des maux de têtes plus fréquents, plus intenses et rebelles aux antalgiques.