melulu44
Portrait de cgelitti
en juin 2003 , ma gynécologue m'a fait arrêter mon THS après 10 ans (Lutenyl et Estréva) qui me convenait très bien mais elle a certainement été influencée par tout ce qui s'est dit à ce propos. Durant 3 mois, je n'ai rien pris et ai été très mal (pire que l'hyperthyroïdie , la spasmophilie, etc ...) . J'ai alors pris Livial qui m'a supprimé tous ces symptômes.

Mais 5 mois après l'arrêt du THS d'origine, tendinite dans les 2 épaules . 1 an après , j'ai toujours les tendinites, cette fois-ci jusqu'aux coudes. La douleur cesse avec Voltarène que je ne peux prendre à vie.

En parlant par hasard avec la gynécologue de ces tendinites , elle me dit que 1 femme sur 2 a des problèmes de tendons ou articulations après 4 à 5 mois d'arrêt du THS.

Bien sûr, aucun des médecins consultés n'a fait le rapprochement.

Conclusion : la gynéco me re-prescrit un THS , sans doute à vie ???

Si quelqu'un a eu ce problème, merci de me le faire savoir.

PUB
PUB