flo
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Cela fait environ 2 ans que je me sens fatiguée et parfois sans force.

En février 2003, j'ai fait un hemogramme: mes taux d'hemoglogine et VGM etaient respectivement à 11g% et 76 u3, et mon généraliste m'a prescrit 1 mois de tardyferon 80 mg.

Un an plus tard, en fevrier 2004, comme je me sentais encore fatiguée, j'ai refait un hémogramme: mon taux d'hemoglobine et de VGM etaient à 9.4g% et 76. J'ai repris du tardyferon 3 mois, 3 pilules par jours, et ca a remonté à 12g% (Hb) et 79 (VGM).

Mais 2 à 3 semaines après avoir arrete le fer, j'ai commencé à me sentir épuisée de nouveau, surtout la semaine precedent mes règles.

Personne n'a ca dans ma famille proche, et je ne sais pas quoi faire. J'ai peur de devoir aller voir mon generaliste tous les ans pour qu'il me prescrive du fer sans jamais resoudre le probleme en profondeur. En attendant, je sens que mes forces m'abandonnent un peu alors qu'il y a pleins de choses que j'aimerais faire.

Que me conseillez vous ? Est ce qu'il existe des medecins specialisés pour l'anemie par carence en fer ?

Judith

ps: quelques precision:

j'ai 23 ans, 1m72, 64kg,

mon alimentation est équilibrée, je n'aime pas le boudin ni mes fruits de mer, mais je n'ai jamais fait de regime et je ne suis pas vegetarienne.

flo
Portrait de cgelitti
bonjour,
peut-être avez-vous des règles abondantes et êtes-vous une grande consommatrice de thé(qui, vous le savez probablement si vous avez bien lu la notice de tardiferon, inhibe l'assimilation du fer)?
voyez avec votre gynécologue s'il est possible de vous poser un implant contraceptif à la progestérone qui, avec le temps, supprime les saignements et donc limite les carences en fer. a moins que vous n'espériez une grossesse...
bon courage
Sujet vérouillé