Chantal74960
Portrait de cgelitti
bonjour a tous.Voila ma mére a pris agreal depuis novembre 2005.Six mois apres debutait une depression.Aujourd'hui comme elle se sentait tres mal , bouffées de chaleur importantes aves hyper sudation, tremblements et manque d'appetit,elle a arreté agreal et depuis elle decline de jour en jour.Son medecin veut la mettre sous traitement hormonal mais comme j ai entendu parler des effets de l'agreal ,j hesite...Qui puis je l'emmener voir comme specialiste?Et qu en pensez vous?
bealou
Portrait de cgelitti
a beatrice moi aussi j ai pris du poids avec ce poison au mois de juillet je suis allez le voir mon gynéco pour ne plus le prendre sa réponse a été surtout pas .avec le recul je penses qu il devait savoir ce qui devait m arrivée tout le mal que ca peu faire fait attention parce que quand je lui est téléphpné début octobre il ma dit que c etait des personnes qui en prenait 3 par jours aucune réponse valide viens nous rejoindres amicalement
Chantal74960
Portrait de cgelitti
Bonjour Louise,

Je vous ai envoyé un mail le jour même où je vous ai répondu sur ce forum (j'ai rajouté un "r" après le "f" de votre adresse mail).
J'ai vu qu'une femme nommée Louise avait posté hier, sur le blog de l'AAAVAM, je suppose que c'est vous.

J'espère que vous allez repasser sur ce forum, et répondre à mon mail.

Vous n'êtes pas seule, surtout ne l'oubliez pas, accrochez-vous à ces mots.
Je vous embrasse.
Chantal.
MAMIE
Portrait de cgelitti
bonjour

moi aussi j'ai pris agréal pendant 6 ans en continu

j'ai vécu l'enfer ,grandes dépressions ,tentative de suicide ,douleur dans la nuque,la tête prise dans un étau ,nausées ,déséquilibre ,maladie des jambes sans repos

aujourd'hui,apres 22 mois d'arret d'agréal ,je reste déséquilibrée et la maladie des jambes sans repos

pendant ces 6 ans de prise d'agréal ,j'en ai consulté des spécialistes et tous me diront ,vous n'avez rien

j'ai changé de docteur depuis 2 mois et lui m'a envoyé chez un neurologue qui me fait faire des examens approfondis
demain IRM du cerveau et ensuite une sinthigraphie et avec ces examens je verrai un professeur en neurologie à l'hopital

vont ils faire enfin le raprochement !

courage à toutes

chantal vous sera d'un grand secours,elle est formidable cette femme

je vous embrasse toutes

lulu
hélios56
Portrait de cgelitti
Bonjour,

A la recherche sur internet des effets de l'agréal, j'ai trouvé ce forum et je souhaiterais quelques informations.

Ma mère qui a aujourd'hui 71 ans a pris l'agréal pendant 20 ans et a arrêté il y a deux ans...

Depuis la prise de ce poison, ma mère a, au cours des années, changé physiquement et moralement.

Elle est passée de 52 kg pour 1,64 m à plus de 80 kg, quelques tremblements aux mains, une peur bleue en conduisant sa voiture, le goût à rien, plus de dynamisme, un repli sur elle.

Depuis deux ans, elle se bat avec le sevrage. J'essaye de l'aider modestement car je suis son fils mais cela est difficile.

C'est triste à dire mais j'ai l'impression d'avoir perdu un peu ma ''vraie '' mère avec tous les changements qu'elle a subi...

Depuis le début du sevrage, il y a de cela deux ans, il y a eu des choses positives comme son poids qui sans aucun changement s'est mis à baisser tout seul. Elle pèse 60 kg maintenant, poids normal avec le changement de métabolisme dû à l'âge. Autrement élément important, elle n'a plus peur de prendre le volant....

Les choses négatives sont aussi apparues : très anxieuse, elle a l'impression de devenir folle, son humeur fluctue du positif au négatif sans raison apparente. Elle est donc très fragile moralement.

La question que je me pose est la suivante. Même si je n'ai pas lu les 233 pages de ce sujet, j'ai remarqué quand même que des femmes étaients sevrées de l'agréal au bout de quelques mois. Mais pour ma mère, cela fait déjà 2 ans et je voudrais savoir elle peut espérer être sevrée un jour et dans quel délai. Merci pour votre aide

soizic
Portrait de cgelitti
les filles plus vous serais nombreuse plus sa marchera apperemment c'est en bonne vois ,aussi ne lache pas battez vous pour vous et toutes celles qui on pris ce medocs sa vos le coup
nous a eu le probléme avec un avec un autre medoc ,moi je ne l'ai pas pris on ne sais pas par quoi j'ai cette maladie orpheline
mais oont a toutes fait un bilan preffe coeur poumons
celle qui ont pris le medicament on ete indemnisees et se battent encore pour survivre a cette conchonneries aussi ne baisse pas les bras ,fonce et aller sur l'autre forum ou vous serzz epaule et aide par des personne comme vous
en y mettant chacune du votre et bien sa va marcher
courage bisous et aplus
chantal74960
Portrait de cgelitti
INTOXICATION AGREAL :

REGROUPEMENT DE TOUTES LES VICTIMES SUR DOCTISSIMO

FORUM :
Agréal : danger ; tristesse puis dépression psychique 2
----------------------------------------------------------

Une action en justice est en préparation.
Demander un dossier "d'effets secondaires liés à la prise d'un médicament, auprès de l'AAAVAM - ASSOCIATION D'AIDE AUX VICTIMES AUX MEDICAMENTS - Tél. 01 41 10 87 00
Fleur84
Portrait de cgelitti
bonjour Maria,
je voulais te dire que ta maman a été intoxiqué par l'agréal, et ce ne sera fas facile, il lui faudra beaucoup de courage .
Je suis moi même intoxiqué, celà fait plus de six mois que j'ai arrêté l'agréal et c'est trés difficile, je vais un peu mieux c'est jours çi .
Regarde sur le même site, dans agréal il y a mes messages, j'en ai mis en avril et mai et aussi au mois d'aôut .
Il y a pleins de messages d'autes femmes victimes de ce médicament .
Rosée, te répondra certainement, c'est elle qui s'occupe d'encourager toutes ces femmes ;
Regarde aussi sur le site DOCTISSIMO,tu vas dans ménopause et agréal, tu trouveras des femmes qui se parlent tous les jours et s'envoient des MP, elles s'encouragent beaucoup .
En ce qui concerne les hormones, moi je n'en prends pas .
Je ne vais pas non plus chez un spécialiste, si ta maman n'a pas de problèmes de mouvement désordonné ou de maladie de parkison, je ne pense pas que celà soit nécessaire .
Tous les symptomes de ta maman, c'est normal, elle est en manque d'agréal, et elle va avoir beaucoup de problèmes et il lui faudra être trés forte, aide là elle aura besoin de toi,
Ma fille a demandé à l'association d'aide aux victimes, et il on dit qu'il ne fallait pas prendre d'anti-dépresseur, pas de somnifère, et pas d'anxiolitique, car on s'intoxique un peu plus et c'est dangeureux .
Moi je prends quand même un anxiolitique léger, du calcibronat, du magnésium et je fais de l'acupuncture et je prends de l'homéopathie, celà m'aide en ce moment , c'est surtout les premiers mois les plus difficile, et puis des fois on est un peu mieux et on rechute .
J'espère que je ne vais pas te décourager, mais il doit y avoir quelque chose dans ce médicament de trés nocif, et c'est trés long à s'en débarrasser, moi je l'ai pris presque 4 ans . Peut-être que pour ta maman ce sera moins long, tout le monde ne réagit pas pareil .
Je te souhaite pleins de courage, beaucoup de patiente, et ne laisse pas trop ta maman toute seule, si elle n'est pas trop fatigué emmène la promener pour qu'elle se change les idées, et il faut aussi qu'elle puisse manger à peu prés normalement .
Je te fais de gros bizous Maria et à ta maman aussi .
Amitié Fleur.
Chantal74960
Portrait de cgelitti
Bonjour Louise,

Oui, il y a d'autres femmes atteintes de dyskinésie faciale et malheureusement c'est un symptôme irréversible, mais il fait partie des symptômes reconnus par le fabricant de l'Agréal.

Il faut absolument que vous preniez contact avec l'AAAVAM à Paris - Téléphone : 01.41.10.87.OO - afin de demander un dossier d'effets secondaires liés à AGREAL.

Je suis en contact sur un autre forum d'e-santé avec une femme qui veut faire une action et qui essaie de créer un blog ; il va falloir que nous soyons nombreuses.
http://www.e-sante.fr/fr/forums_sante/Agreal-11257-12-38-39. htm

Je prends note de votre adresse mail et je vous envoie un mot au plus tôt.

Courage Louise, vous n'êtes pas seule.
Bonne journée.
Amicalement.
Chantal.

chantal74960
Portrait de cgelitti
Bonjour beatrice41360

Ton gynéco est en tort, il a été averti l'année dernière que ce médicament ne devait pas être donné plus de 3 mois.

S'il-te-plait, suis les consignes que je donnes sur le message précédent.

Courage à toi.
Amicalement.
Chantal.
thafournel
Portrait de cgelitti
je prend de l agreal depuis un an et demi est ce que je peut dejas etre intoxiquee a chaque fois que je l arrete quelques jours je suis morne je me demandais d ou ca provennait j ai du mal a en parler a mon maris j ai peur qu il ne comprenne pas ca m a vraimans fais peur de lire vos temoignages j ai rv chez mon gyneco le mois d octobre je vais voir comment je suis d ici la je l ais arrete depuis 4 jours

Pages

Sujet vérouillé